مجموعات آسيوية قوية في صراع التأهل إلى المونديال
أسفرت قرعة الدور الثالث من التصفيات الآسيوية المؤهلة إلى كأس العالم 2026 عن مجموعات قوية أبرزها المجموعة الثانية التي ضمت خمسة منتخبات عربية.
وسحبت اليوم الخميس قرعة الدور الثالث من التصفيات الآسيوية المؤهلة إلى كأس العالم في العاصمة الماليزية كوالالمبور مقر الاتحاد الآسيوي.
وجاءت نتائج القرعة على الشكل الآتي:
المجموعة الأولى:
إيران - قطر - أوزبكستان - الإمارات - قيرغيزستان - كوريا الشمالية.
المجموعة الثانية:
كوريا الجنوبية - العراق - الأردن - عمان - فلسطين – الكويت.
المجموعة الثالثة:
اليابان - أستراليا - السعودية - البحرين - الصين - إندونيسيا.
وتمّ سحب القرعة بناء على قوانين محددة إذ قسمت المنتخبات المشاركة إلى ستة مستويات على أن يمنع تواجد منتخبين من ذات المستوى في مجموعة واحدة.
وتوزّعت المنتخبات الـ18 المتبقية في سباق التأهل إلى ثلاث مجموعات ضمت كل منها ستة فرق، على أن تُقام مباريات هذا الدور خلال أشهر أيلول/ سبتمبر وتشرين الأول/ أكتوبر وتشرين الثاني/نوفمبر 2024 وآذار/مارس وحزيران/يونيو 2025.
ويتأهل متصدر كل مجموعة ووصيفه (ستة منتخبات في المجموع) مباشرة إلى كأس العالم 26 FIFA™، والتي ستشهد لأول مرة في تاريخ المسابقة مشاركة ما مجموعه 48 منتخباً وتقام منافساتها في ثلاث دول مضيفة، هي كندا والمكسيك والولايات المتحدة.
أما المنتخبات التي تحتل المركزين الثالث والرابع في كل مجموعة (ستة منتخبات في المجموع) فستتنافس فيما بينها ضمن الدور التأهيلي الرابع، حيث ستُوزع إلى مجموعتين تضم كل منهما ثلاثة منتخبات، على أن تُقام مباريات هذا الدور خلال شهري أكتوبر ونوفمبر 2025 وسيتأهل من هذه المرحلة منتخبان مباشرة إلى النهائيات وذلك وفقاً لبيان الاتحاد الدولي لكرة القدم في موقعه الرسمي على الإنترنت.
وسيخوض الوصيفان في مجموعتي المرحلة الرابعة مواجهة فاصلة ذهاباً وإياباً حيث سيُشارك الفائز منهما في التصفيات الفاصلة بين المناطق القارية، التي سينظِّمها FIFA خلال شهر مارس 2026، حيث ستكون بمثابة الفرصة الأخيرة لمنتخبات الاتحاد الآسيوي للتأهل إلى بطولة كأس العالم 26 FIFA.
في ما يلي برنامج الدور الثالث من التصفيات الآسيوية المؤهلة إلى نهائيات كأس العالم 2026 لكرة القدم:
* المجموعة الاولى:
- الجولة الاولى (5 أيلول/سبتمبر 2024):
ايران - قرغيزستان
قطر - الامارات
اوزبكستان - كوريا الشمالية
- الجولة الثانية (10 أيلول/سبتمبر 2024):
قرغيزستان - اوزبكستان
كوريا الشمالية - قطر
الامارات - ايران
- الجولة الثالثة (10 تشرين الأول/أكتوبر 2024):
اوزبكستان - ايران
الامارات - كوريا الشمالية
قطر - قرغيزستان
- الجولة الرابعة (15 تشرين الأول/أكتوبر 2024):
قرغيزستان - كوريا الشمالية
اوزبكستان - الامارات
ايران - قطر
- الجولة الخامسة (14 تشرين الثاني/نوفمبر 2024):
الامارات - قرغيزستان
كوريا الشمالية - ايران
قطر - اوزبكستان
- الجولة السادسة (19 تشرين الثاني/نوفمبر 2024):
قرغيزستان - ايران
الامارات - قطر
كوريا الشمالية - اوزبكستان
- الجولة السابعة (20 آذار/مارس 2025):
اوزبكستان - قرغيزستان
قطر - كوريا الشمالية
ايران - الامارات
- الجولة الثامنة (25 آذار/مارس 2025):
ايران - اوزبكستان
كوريا الشمالية - الامارات
قرغيزستان - قطر
- الجولة التاسعة (5 حزيران/يونيو 2025):
كوريا الشمالية - قرغيزستان
الامارات - اوزبكستان
قطر - ايران
- الجولة العاشرة (10 حزيران/يونيو 2025):
قرغيزستان - الامارات
ايران - كوريا الشمالية
اوزبكستان - قطر
* المجموعة الثانية:
- الجولة الاولى (5 أيلول/سبتمبر 2024):
كوريا الجنوبية - فلسطين
العراق - عمان
الاردن - الكويت
- الجولة الثانية (10 أيلول/سبتمبر 2024):
فلسطين - الاردن
الكويت - العراق
عمان - كوريا الجنوبية
- الجولة الثالثة (10 تشرين الأول/أكتوبر 2024):
الاردن - كوريا الجنوبية
عمان - الكويت
العراق - فلسطين
- الجولة الرابعة (15 تشرين الأول/أكتوبر 2024):
فلسطين - الكويت
الاردن - عمان
كوريا الجنوبية - العراق
- الجولة الخامسة (14 تشرين الثاني/نوفمبر 2024):
عمان - فلسطين
الكويت - كوريا الجنوبية
العراق - الاردن
- الجولة السادسة (19 تشرين الثاني/نوفمبر 2024):
فلسطين - كوريا الجنوبية
عمان - العراق
الكويت - الاردن
- الجولة السابعة (20 آذار/مارس 2025):
الاردن - فلسطين
العراق - الكويت
كوريا الجنوبية - عمان
- الجولة الثامنة (25 آذار/مارس 2025):
كوريا الجنوبية - الاردن
الكويت - عمان
فلسطين - العراق
- الجولة التاسعة (5 حزيران/يونيو 2025):
الكويت - فلسطين
عمان - الاردن
العراق - كوريا الجنوبية
- الجولة العاشرة (10 حزيران/يونيو 2025):
فلسطين - عمان
كوريا الجنوبية - الكويت
الاردن - العراق
* المجموعة الثالثة:
- الجولة الاولى (5 أيلول/سبتمبر 2024):
اليابان - الصين
استراليا - البحرين
السعودية - إندونيسيا
- الجولة الثانية (10 أيلول/سبتمبر 2024):
الصين - السعودية
إندونيسيا - أستراليا
البحرين - اليابان
- الجولة الثالثة (10 تشرين الأول/أكتوبر 2024):
السعودية - اليابان
البحرين - إندونيسيا
استراليا - الصين
- الجولة الرابعة (15 تشرين الأول/أكتوبر 2024):
الصين - إندونيسيا
السعودية - البحرين
اليابان - أستراليا
- الجولة الخامسة (14 تشرين الثاني/نوفمبر 2024):
البحرين - الصين
إندونيسيا - اليابان
أستراليا - السعودية
- الجولة السادسة (19 تشرين الثاني/نوفمبر 2024):
الصين - اليابان
البحرين - استراليا
إندونيسيا - السعودية
- الجولة السابعة (20 آذار/مارس 2025):
السعودية - الصين
استراليا - إندونيسيا
اليابان - البحرين
- الجولة الثامنة (25 آذار/مارس 2025):
اليابان - السعودية
إندونيسيا - البحرين
الصين - أستراليا
- الجولة التاسعة (5 حزيران/يونيو 2025):
إندونيسيا - الصين
البحرين - السعودية
استراليا - اليابان
- الجولة العاشرة (10 حزيران/يونيو 2025):
الصين - البحرين
اليابان - إندونيسيا
السعودية - أستراليا
لمشاهدة جميع المباريات والأحداث الرياضية، اضغط على هذا الرابط للاشتراك